Tu cherches les quartiers sensibles de Chartres avant de louer ou d’acheter ? Commençons par un point qui surprend : aucune liste officielle de quartiers « sensibles » n’existe. La seule liste officielle de quartiers, c’est celle des quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), et elle repose sur le revenu des habitants.
Pour Chartres, cette liste compte deux noms : Les Clos et La Madeleine. Ensemble, ils regroupent 5 290 habitants, soit 13,8 % de la population municipale selon le SIG Politique de la ville.
Côté délinquance, les données 2025 du ministère de l’Intérieur placent la commune au-dessus de la moyenne de l’Eure-et-Loir pour les violences physiques, les vols sans violence et les destructions et dégradations. Elle passe nettement en dessous pour les cambriolages de logement. Le détail suit, indicateur par indicateur.
Les Clos et La Madeleine, les deux quartiers prioritaires de Chartres
La géographie prioritaire actuelle s’applique depuis le 1er janvier 2024. Elle a été fixée par décret fin 2023, sur un critère principal : le faible revenu des habitants. Un QPV, c’est un périmètre où l’État et les collectivités mettent des moyens en plus (contrat de ville, rénovation, accompagnement scolaire et emploi). Ce classement ne mesure aucune « dangerosité ».
Les deux quartiers sont rattachés à la communauté d’agglomération Chartres Métropole. Leurs fiches officielles affichent ces indicateurs :
| Indicateur (fiche SIG) | La Madeleine (QN02811N) | Les Clos (QN02802M) |
|---|---|---|
| Population 2024 | 3 645 habitants | 1 645 habitants |
| Surface | 33 ha | 14 ha |
| Taux de pauvreté au seuil de 60 % | 37,0 % | 43,0 % |
| 16-25 ans ni scolarisés ni en emploi | 31,3 % | 20,5 % |
| Part de familles monoparentales | 36,7 % | 46,9 % |
Ces chiffres décrivent des revenus et une situation sociale. Ils ne disent rien du comportement des habitants ni de la sécurité d’une rue.
Un détail d’histoire aide à lire la carte. Le contrat de ville 2015-2020 de l’agglomération ne retenait à Chartres que Les Clos comme quartier prioritaire. Dans l’agglomération, les autres QPV 2024 se trouvent à Lucé (Vieux Puits – Paradis – Maunoury, Bruxelles – Arcades – Béguines) et à Mainvilliers (Tallemont – Bretagne), d’après la liste régionale publiée par la DREETS Centre-Val de Loire. Une annonce « Chartres agglo » peut donc concerner une autre commune.

La délinquance enregistrée à Chartres en 2025
Pour une commune, la seule base officielle est celle du service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), diffusée sur data.gouv.fr. Elle compte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie, selon le lieu des faits. La dernière année disponible est 2025.
Le tableau compare Chartres à la moyenne de l’Eure-et-Loir. Les taux sont pour 1 000 habitants (38 324 habitants, population Insee 2023), sauf les cambriolages, rapportés à 1 000 logements (parc Insee 2022).
| Indicateur SSMSI (2025) | Nombre à Chartres | Taux commune | Taux Eure-et-Loir |
|---|---|---|---|
| Violences physiques hors cadre familial (victimes) | 201 | 5,2 ‰ | 2,5 ‰ |
| Violences physiques intrafamiliales (victimes) | 163 | 4,3 ‰ | 3,4 ‰ |
| Violences sexuelles (victimes) | 114 | 3,0 ‰ | 1,9 ‰ |
| Vols violents sans arme | 32 | 0,8 ‰ | 0,3 ‰ |
| Vols sans violence contre des personnes (victimes entendues) | 463 | 12,1 ‰ | 4,2 ‰ |
| Cambriolages de logement | 87 | 3,7 ‰ des logements | 6,2 ‰ des logements |
| Vols de véhicule | 63 | 1,6 ‰ | 1,2 ‰ |
| Vols dans les véhicules | 68 | 1,8 ‰ | 1,7 ‰ |
| Destructions et dégradations volontaires | 431 | 11,2 ‰ | 6,9 ‰ |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement (victimes) | 264 | 6,9 ‰ | 5,3 ‰ |
Lecture rapide. Les plus gros écarts concernent les vols contre les personnes. Les vols violents sans arme atteignent 0,8 pour 1 000 habitants contre 0,3 en moyenne dans le département, et les vols sans violence contre des personnes 12,1 contre 4,2, soit environ 2,9 fois plus. Les violences physiques hors cadre familial sont environ deux fois plus fréquentes, et les destructions et dégradations environ 1,6 fois.
Les violences sexuelles (3,0 contre 1,9), les violences intrafamiliales (4,3 contre 3,4) et les vols de véhicule (1,6 contre 1,2) sont aussi au-dessus. Les escroqueries aussi (6,9 contre 5,3), et les vols dans les véhicules sont presque au niveau départemental (1,8 contre 1,7).
Un indicateur va dans l’autre sens. Le taux de cambriolages de logement est de 3,7 pour 1 000 logements, contre 6,2 dans l’Eure-et-Loir.
Sur un an, les mouvements vont dans les deux sens. Les vols sans violence contre des personnes passent de 525 en 2024 à 463 en 2025, les vols dans les véhicules de 110 à 68 et les destructions et dégradations de 462 à 431. Les violences intrafamiliales reculent aussi (170 puis 163). À l’inverse, les violences physiques hors cadre familial montent de 181 à 201, les escroqueries de 240 à 264, les vols violents sans arme de 26 à 32 et les vols de véhicule de 54 à 63. Les cambriolages bougent peu (85 puis 87), et les violences sexuelles restent à 114.
Pourquoi ces chiffres ne mesurent pas la « dangerosité »
Ce sont des faits enregistrés. Un fait qui n’est pas signalé n’existe pas dans la base. Les indicateurs de stupéfiants comptent des personnes mises en cause, donc ils suivent surtout l’activité des services : 136 mises en cause pour usage à Chartres en 2025, soit 3,5 pour 1 000 habitants contre 2,7 dans le département.
Autre limite. Chartres est la préfecture de l’Eure-et-Loir, et la venue de personnes qui n’y habitent pas pourrait relever certains taux, sans que la base permette d’en mesurer la part.
Surtout, tout est rattaché à la commune entière. Aucun taux officiel n’est publié à l’échelle d’un quartier, ni pour Les Clos, ni pour La Madeleine.
Rénovation urbaine : ce que publient la ville et l’agglomération
Les Clos ont déjà connu un programme de rénovation. Le contrat de ville 2015-2020 de l’agglomération indique qu’une convention avec l’Agence nationale pour la rénovation urbaine (ANRU) y a été signée le 26 janvier 2007, pour un projet retenu parmi ceux « d’envergure nationale ».
À La Madeleine, la ville de Chartres a publié un appel à projets intitulé « Renaissance du quartier de la Madeleine », lié à la ZAC du Plateau Nord-Est. Sa fiche technique ne porte pas de date et n’indique pas de calendrier. Elle concerne le site de la tour Aristide Briand et mentionne :
- une tour de 49 logements à démolir
- environ 100 logements collectifs ou intermédiaires à construire sur un îlot d’environ 4 700 m²
- au moins 20 % de logements sociaux si la surface de plancher dépasse 5 000 m²
Ces éléments sont des intentions de programme : on ne sait pas, d’après ce document, s’ils ont été engagés, modifiés ou abandonnés. Si un bien du secteur t’intéresse, demande à la mairie où en est le projet et ce qui est prévu juste à côté de l’immeuble.

Les données logement à connaître avant d’acheter ou de louer
Le recensement 2023 de l’Insee compte 20 065 résidences principales à Chartres. Les locataires en occupent 57,8 % et les propriétaires 40,9 %. Les logements HLM loués vides représentent 22,9 % de l’ensemble des résidences principales, contre 26,8 % en 2017.
Les logements vacants pèsent 10,9 % du parc, un taux presque identique à celui de 2017 (11,0 %). Le taux de chômage des 15-64 ans, au sens du recensement, est de 12,5 % en 2023, contre 14,6 % en 2017.
Pour un bailleur, ce taux de vacance se lit à l’échelle de la ville. Dans ta rue, la vacance se joue surtout sur l’état du bien et le loyer demandé. Avant de fixer ton prix, lis nos conseils pour éviter la vacance locative. Et vérifie sérieusement le dossier du candidat, comme partout : notre guide pour te protéger contre les loyers impayés liste les pièces à demander.
Acheter ou investir : la méthode pour un dossier solide
Le rendement affiché sur une annonce oublie presque toujours les charges, les travaux votés et les mois sans locataire. Refais le calcul avec notre méthode pour calculer la rentabilité d’un investissement locatif.
Avant de faire une offre, quatre vérifications comptent plus que les autres :
- consulte les ventes réelles de l’immeuble et de la rue sur la base DVF (demandes de valeurs foncières), publiée par l’administration fiscale
- demande les trois derniers procès-verbaux d’assemblée générale et l’état des impayés de charges de la copropriété
- regarde la classe du DPE, puisqu’un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail depuis 2025
- interroge la mairie sur les démolitions et constructions prévues à proximité, en particulier autour de la ZAC du Plateau Nord-Est
Notre check-list pour l’achat d’un lot en copropriété reprend chacun de ces documents. Un vendeur qui refuse de les fournir, c’est un signal à prendre au sérieux.
Un avis franc : un appartement bien entretenu dans une copropriété saine vaut mieux qu’une affaire à prix cassé dans un immeuble dont l’avenir reste flou. La décote peut se payer plus tard, en travaux ou en vacance.
Tu compares plusieurs villes du département ? Lis aussi notre article sur les quartiers de Dreux.

Ce que les chiffres ne disent pas
Une statistique communale ne remplace pas une visite. Passe dans la rue à plusieurs moments, en semaine et le week-end. Regarde les parties communes, les commerces, le trajet réel jusqu’à la gare ou à l’arrêt de bus.
Parle aussi au syndic et aux agences qui gèrent des locations dans le secteur. Ce sont eux qui savent combien de temps un logement reste vide entre deux locataires, et ce que les candidats demandent vraiment.
Si c’est ton premier achat locatif, relis la liste des erreurs à éviter pour un premier investissement immobilier. Appuie-toi sur des documents vérifiés plutôt que sur une réputation, bonne ou mauvaise.
Questions fréquentes
Quels sont les quartiers prioritaires de Chartres ?
Depuis le 1er janvier 2024, Chartres compte deux quartiers prioritaires de la politique de la ville : La Madeleine (QN02811N, 3 645 habitants) et Les Clos (QN02802M, 1 645 habitants). Ensemble, ils regroupent 13,8 % de la population municipale selon le SIG Politique de la ville.
Où trouver les chiffres officiels de la délinquance à Chartres ?
Sur data.gouv.fr, dans la base communale de la délinquance enregistrée publiée par le SSMSI du ministère de l’Intérieur. Les données sont annuelles, la dernière année disponible est 2025, et elles portent sur la commune entière, jamais sur un quartier.
Chartres est-elle plus touchée par les cambriolages que la moyenne de l’Eure-et-Loir ?
Non. En 2025, 87 cambriolages de logement ont été enregistrés à Chartres, soit environ 3,7 pour 1 000 logements, contre 6,2 pour 1 000 en moyenne dans le département. Les violences physiques hors cadre familial et les vols sans violence contre des personnes sont par contre plus fréquents que la moyenne du département.
La Madeleine fait-elle l’objet d’un projet de rénovation ?
La ville de Chartres a publié un appel à projets « Renaissance du quartier de la Madeleine », lié à la ZAC du Plateau Nord-Est. Sa fiche technique, non datée, mentionne la démolition d’une tour de 49 logements et la construction d’environ 100 logements sur le site de la tour Aristide Briand. Elle ne donne pas de calendrier : demande à la mairie où en est le projet.
Sources
- Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales
- SIG Politique de la ville, commune : Chartres
Guide gratuitRecevez « Immobilier rentable : les 5 chiffres que tout investisseur doit connaître en 2026 » directement par e-mail.
Recevoir le guide



